LE THEATRO EN SPECTACLE

 

 

LE BARON DE MÜNCHHAUSEN

Guillaume Laurent - 2012

Ecriture et Mise en scène

 

VARIETA

Guillaume Laurent – 2009

Ecriture et Mise en scène

 

ECLAT DE MUNCH

Guillaume Laurent - 2004

Opéra / Variations autour de Münchhausen

 

LES TABLEAUX MAGIQUES - 2EME VERSION

Guillaume Laurent– 1999

Ecriture et Mise en scène

 

LA COURSE AUTOUR DU MONDE

Guillaume Laurent – 1998

Ecriture et Mise en scène

 

ROMEO & JULIETTE

William Shakespeare – 1998

Mise en scène

 

DRACO OU LA LEGENDE DU DRAGON LUMIERE

Guillaume Laurent – 1997

Ecriture et Mise en scène

 

LES TABLEAUX MAGIQUES - 1ERE VERSION

Guillaume Laurent – 1997

Ecriture et Mise en scène

 

UNE DES DERNIERES SOIREES DE CARNAVAL

Carlo Goldoni – 1997

Mise en scène

 

LA TEMPETE

William Shakespeare – 1997

Mise en scène

 

FEERIE

Guillaume Laurent – 1996

Ecriture et Mise en scène

 

DR JEKILL ET MISTER HYDE

Stevenson – 1996

Mise en scène

 

L'OISEAU VERT

Carlo Gozzi – 1996

Mise en scène

 

LA CAPITAINE FRACASSE

Théophile Gautier – 1995

Mise en scène

 

L'ABUSEUR DE SEVILLE

Tirso de Molina – 1995

Mise en scène

 

LA MACHINE A EXPLORER LE TEMPS

H.G. Wells / Guillaume Laurent – 1995

Mise en scène

 

LE MAGICIEN PRODIGIEUX

Calderon de la Barca – 1995

Mise en scène

 

CONTE DE QUARTIER D'HIVER - 1ERE PARTIE

Guillaume Laurent – 1994

Ecriture et Mise en scène

 

LE SONGE D'UNE NUIT D'ETE

William Shakespeare – 1994

Mise en scène

 

SCARAMOUCHE

Guillaume Laurent – 1993

Ecriture et Mise en scène

 

LA MAISON DES MORTS

Guillaume Laurent – 1993

Ecriture

 

LA TRAGIQUE HISTOIRE DU FAUST

Christopher Marlowe – 1993

Mise en scène

 

ARLEQUIN AU FIL DU TEMPS

Guillaume Laurent – 1992

Ecriture et Mise en scène

 

LE BROUILLARD ET LA BRUME

Guillaume Laurent – 1992

Ecriture

 

UBU ROI

Alfred Jarry – 1992

Mise en scène

 

FLAMENCO

Guillaume Laurent – 1991

Ecriture et Mise en scène

 

LE MEDECIN MALGRE LUI

Molière – 1991

Mise en scène

 

LE MEDECIN VOLANT

Molière – 1991

Mise en scène

 

HOTEL DE NUIT

Guillaume Laurent – 1990

Ecriture

 

FABLE URBAINE

Guillaume Laurent – 1990

Ecriture et Mise en scène

 

SOUVENIR D'UN ROI

Guillaume Laurent – 1989

Ecriture et Mise en scène

 

ARLEQUIN 87

Guillaume Laurent - 1988

Ecriture et Mise en scène

 

FRAGMENT DE COMMEDIA

Guillaume Laurent – 1988

Ecriture et Mise en scène

 

LE THEATRO EN TOURNEE

 

 

 

 

 

 

Harfleur (dépt 76), Montivilliers (dépt 76), Montrichard (dépt 41),

Le Mêle sur Sarthe (dépt 61), Mortagne-au-Perche (dépt 61),

St Jean de la ruelle (dépt 45), Mareuil sur cher (dépt 41), St Aignan (dépt 41),

Barneville-Carteret (dépt 50), Ouistreham (dépt 14), Lingreville (dépt 50),

Falaise (dépt 14), Pont-l’évêque (dépt 14), Bonneval (dépt 28),

Avranches (dépt 50), St Sauveur le vicomte (dépt 50), Pluvigner (dépt 56),

Ploëmeur (dépt 56), St Avertin (dépt 37), Bayeux (dépt 14), Montataire (dépt 60), Fontenay-le-Comte (dépt 85), Plérin (dépt 22), St Denis-sur-Sarthon (dépt 61), Fontainebleau (dépt 77), Limay (dépt 78), Barentin (dépt 76),

Vaux-le-Pénil (dépt 77), Quimperlé (dépt 29), St Pierre des corps (dépt 37),

Montsûrs (dépt 53), Nogent-sur-Oise (dépt 60), Ecouen (dépt 95),

Les Ponts de Cé (dépt 49), Alençon (dépt 61), Auray (dépt 56),

Larmor-Plage (dépt 56), St Soupplets, (dépt 77), Beaufort-en-Vallée (dépt 49), Questembert (dépt 56), Lucé (dépt 28), Hennebont (dépt 56),

Plouay (dépt 56), Lorient (dépt 56), Joué-lès-Tours (dépt 37),

Gournay en Bray (dépt 76),Moreuil (dépt 80), Caudan (dépt 56) ,

Auray 04 (dépt 56), Saint Cyr sur Loire (dépt 37), Montreuil Juigné (dépt 49),

Oissel (dépt 76), Dammarie Les Lys (dépt 77), Montdidier (dépt 80),

Clermont (dépt 60),Doullens (dépt 80),Ancenis (dépt 44), Liffré (dépt 35),

Mainvilliers (dépt 28), Noyon (dépt 60), Denain (dépt 59), Royan (dépt 17),

Challans (dépt 85), St Avé(dépt56),Grande Synthe (dépt 59),

Elven (dépt 56), Séné (dépt 56), Chabris (dépt 36),

Fougères (dépt 35), Brest (dépt 29), Condé sur l’Escaut (dépt 59),

St Valéry en Caux (dépt 76), Baud (dépt 56),Damgan,Crach,

Pluméliau, CC de la Ria d’Etel, Péaule (dépt 56),

CC St Julien de l’Ars (dépt 86),Gisors (dépt 76),Méru (dépt 60),

CC de l’Hermenaut (dépt 85),Festival Jeune Public de St Pierre les Elbeufs(76),

CC de Landivisiau, Honfleur (14) Theix(56),StAvertin-2(37),

Montreuil-Juigné-2(49),La Roche-Foucauld (16),St Nolff (56)

St Pierre des Corps(37),Plouay,Crac’h (56)

C.C. St Julien l’ars(86),C.C. Gournay en Bray(76),Liffré(35),C.C.Montdidier(80),

C.C.Vonne et Clain (86),Sées(61),C.C. Domfront (61),ODC de l’Orne,

C.C.Les Vallées du clain (86),La Glacerie (50),...................................................................